El gaditano Chano Domínguez, nominado en los prestigiosos Grammy Latinos 2022

La Academia Latina de la Grabación anunció a través de sus plataformas digitales la lista de nominados a los Grammy Latinos de este año 2022, que se entregarán en una ceremonia televisada el próximo 17 de noviembre desde el Michelob ULTRA Arena del Mandalay Bay Resort and Casino en Las Vegas, en Nevada (Estados Unidos).

Entre los nominados se encuentra el pianista gaditano Chano Domínguez, quien, junto a los músicos Rubem Dantas y Hamilton de Holanda, aspira al premio al mejor álbum de jazz por Chabem.

La ceremonia de anuncio contó con la participación de Manuel Abud, CEO de la Academia Latina de la Grabación, junto a la cantante puertorriqueña Kany García y la participación de artistas como Yotuel, Nicky, Jam, Camilo, Becky G, Banda Los Sebastianes y Sebastián Yatra.

LISTA DE PRINCIPALES NOMINADOS

Grabación del Año

-PA MIS MUCHACHAS/ Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole y Nathy Peluso
-CASTILLO DE ARENA/ Pablo Alborán
-ENVOLVER/ Anitta
-PA’LLA VOY/ Marc Anthony
-OJITOS LINDOS/ Bad Bunny & Bomba Estéreo
-PEGAO/ Camilo
-TOCARTE/ Jorge Drexler & C. Tangana
-PROVENZA/ Karol G
-VALE LA PENA/ Juan Luis Guerra
-LA FAMA/ Rosalía con The Weeknd
-TE FELICITO/ Shakira & Rauw Alejandro
-BALONCITO VIEJO/ Carlos Vives & Camilo

Álbum del Año

-AGUILERA/ Christina Aguilera
-PA’LLA VOY/ Marc Anthony
-UN VERANO SIN TI/Bad Bunny
-DEJA/ Bomba Estéreo
-TINTA Y TIEMPO/ Jorge Drexler
-YA NO SOMOS LOS MISMOS/ Elsa y Elmar
-VIAJANTE/ Fonseca
-MOTOMAMI (Digital Album)/ Rosalía
-SANZ/ Alejandro Sanz
-DHARMA/ Sebastián Yatra

Canción del Año

-“A VECES BIEN A VECES MAL»/ (Ricky Martin con Reik), Pedro Capo, Ignacio Cibrian, Ricky Martin, Pablo Preciado, Julio Ramirez, Mauricio Rengifo & Andres Torres, compositores
-“AGUA»/ (Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers) Rauw Alejandro, Emmanuel Anene, David Alberto Macias, Nile Rodgers, Juan Salinas, Oscar Salinas & Daddy Yankee, compositores
-“ALGO ES MEJOR»/ Mon Laferte, compositora
-“BALONCITO VIEJO»/ (Carlos Vives & Camilo), Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla & Carlos Vives, compositores
-“BESOS EN LA FRENTE»/(Fonseca), Julio Reyes Copello & Fonseca, compositores
-“ENCONTRARME»/ Carla Morrison, Juan Alejandro Jiménez Pérez & Mario Demian Jiménez Pérez, compositores
-“HENTAI»/ (Rosalía), Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo, David Rodríguez, Rosalía, Jacob Sherman, Michael Uzowuru, Pilar Vila Tobella, Dylan Wiggins & Pharrell Williams, compositores
-“ÍNDIGO»/ (Camilo & Evaluna Montaner), Édgar Barrera & Camilo, compositores
-“PA MIS MUCHACHAS»/ (Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G con Nathy Peluso), Christina Aguilera, Jorge Luis Chacín, Kat Dahlia, Becky G, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo, Nicki Nicole & Nathy Peluso, compositores
-“PROVENZA»/ (Karol G), Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Carolina Giraldo Navarro & Ovy On The Drums, compositores
-“TACONES ROJOS»/ (Sebastián Yatra), Juan Jo, Manuel Lara, Manuel Lorente, Pablo & Sebastián Yatra, compositores
-“TOCARTE»/ (Jorge Drexler & C. Tangana), Jorge Drexler, Pablo Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana, compositores

Nuevo Artista

-Angela Álvarez
-Sofía Campos
-Cande y Paulo
-Clarissa
-Silvana Estrada
-Pol Granch
-Nabález
-Tiare
-Vale
-Yahritza y Su Esencia
-Nicole Zignago

Mejor Álbum Vocal Pop

-YA NO SOMOS LOS MISMOS/ Elsa Y Elmar
-AMOR QUE MERECEMOS/ Kany García
-CLICHÉS/ Jesse & Joy
-EL RENACIMIENTO/ Carla Morrison
-DHARMA/ Sebastian Yatra

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

-AGUILERA/ Christina Aguilera
-VIAJANTE/ Fonseca
-FILARMÓNICO 20 AÑOS/ Marta Gómez
-LA VIDA/ Kurt
-FRECUENCIA/ Sin Bandera

Mejor Canción Pop

-VIEJO/ Carlos Vives & Camilo
-BESOS EN LA FRENTE/ Fonseca/Julio Reyes Copello
-ÍNDIGO/ Camilo & Evaluna Montaner/ Édgar Barrera
-LA GUERRILLA DE LA CONCORDIA/ Jorge Drexler
-TACONES ROJOS/ Sebastian Yatra

Mejor Fusión Interpretación Urbana

-PA MIS MUCHACHAS/ Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G y Nathy Peluso
-SANTO/ Christina Aguilera & Ozuna
-VOLVÍ/ Aventura, Bad Bunny
-TITI ME PREGUNTO/ Bad Bunny
-THIS IS NOT AMERICA/ Residente/ Ibeyi

Mejor Interpretación Reggaetón

-DESESPERADOS/ Rauw Alejandro & Chencho Corleone
-ENVOLVER/ Anitta
-YONAGUNI/ Bad Bunny
-NICKY JAM: BZRP MUSIC SESSIONS VOL.41/ Bizarrap /Nicky Jam
-LO SIENTO BB:/Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas

Mejor Ábum de Música Urbana

-RESPIRA/Akapellah
-TRAP CAKE VOL. 2/ Rauw Alejandro
-LOS FAVORITOS 2.5/ Arcangel
-UN VERANO SIN TI/ Bad Bunny
-ANIMAL/ Maria Becerra

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

-AMOR/ Akapellah
-DANCE CRIP/ Santiago Ruiz, Brian Taylor & Trueno
-DE MUSEO/ Bad Bunny
-EL GRAN ROBO, PT.2/ Lito Mc Cassidy, Daddy Yankee
-FREESTYLE 15/ Farina

Mejor Canción Urbana

-DESESPERADOS/ Rauw Alejandro & Chencho Corleone
-LO SIENTO BB:/ Bad Bunny & Julieta Venegas
-MAMIII/ Becky G & Karol G/ Justin Quiles, Elena Rose
-OJOS ROJOS/ Nicky Jam/ Samantha M. Cámara, Vicente Jiménez
-TITI ME PREGUNTO/ Bad Bunny

Mejor Álbum de Rock

-MOJIGATA/ Marilina Bertoldi
-UNAS VACACIONES RARAS/ Él Mató A Un Policía Motorizado
-CADA VEZ CADÁVER/ Fito y Fitipaldis
-1021/ La Gusana Ciega
-RPDF/ Wiplash

Mejor Canción de Rock

-DÍA MIL/ Eruca Sativa
-ESPERANDO UNA SEÑAL/ Bunbury
-FINISTERRE/ Vetusta Morla
-LO MEJOR DE NUESTRAS VIDAS/ Fito Paez
-NO OLVIDAMOS/ Molotov
-QUE SE MEJOREN/ WOS & Facundo Yalve

Mejor Álbum de Pop/RocK

-TRINCHERA/ Babasónicos
-MONSTRUOS/ Bruses
-LA DIRECCIÓN/ Conociendo Rusia
-LOS AÑOS SALVAJES/ Fito Paez
-CABLE A TIERRA/ Vetusta Morla

Mejor Canción Pop/Rock

-ARRANCARMELO/ WOS & Facundo Yalve
-BABEL/ Fito Páez & Carlos Vives
-BYE BYE/ Diego Castellano, Adrian Dargelos & Gustavo Torres
-DISFRAZ/ Conociendo Rusia & Felicitas Colina
-QUÉ VOY A HACER CONMIGO???/ Bruses, Elsa y Elmar & Alan Saucedo

Mejor Álbum de Música Alternativa

-THE SACRED LEAF/ Afro-Andean Funk
-KICK II/ Arca
-DEJA/ Bomba Estéreo
-EL DISKO/ CA7RIEL
-MOTOMAMI (DIGITAL ALBUM)/ Rosalía

Mejor Canción Alternativa

-BAD BITCH/CA7RIEL)
-00:00/Alejandro Pérez, Siddhartha & Rul Velázquez,
-CONEXIÓN TOTAL/ Bomba Estéreo & Yemi Alade
-CULPA/ WOS Featuring Ricardo Mollo
-EL DÍA QUE ESTRENASTE EL MUNDO/ Jorge Drexler
-HENTAI/ Rosalía/ Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo

Mejor Álbum de Salsa

-SERÁ QUE SE ACABÓ/ Páfata & Unicornio
-PA’LLA VOY/ Marc Anthony
-LUIS FIGUEROA/ Luis Figueroa
-Y TE LO DICE…/ Luisito Ayala y La Puerto Rican Power
-LADO A LADO B/ Víctor Manuelle

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

-CLÁSICOS DE MI CUMBIA/ Checo Acosta
-FELIZ ANIVERSARIO/ Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina
-QUIERO VERTE FELIZ/ La Santa Cecilia
-EL DE SIEMPRE/ Felipe Peláez
-YO SOY COLOMBIA/ Zona 8 R & Rolando Ochoa

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

-ESTE SOY YO/ Héctor Acosta ‘El Torito’
-MULTITUDES/ Elvis Crespo
-ENTRE MAR Y PALMERAS/ Juan Luis Guerra
-RESISTIRÁ/ Milly Quezada
-TAÑÓN PAL’ COMBO ES LO QUE HAY/ Olga Tañón

Mejor Álbum Tropical Tradicional

-CAFÉ CON CARIÑO/ Renesito Avich
-CHABUCO DESDE EL TEATRO COLÓN DE BOGOTA/ Chabuco
-GONZALO RUBALCABA Y AYMÉE NUVIOLA LIVE IN MARCIAC/
-Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola
-GRAN COMBO PA´ RATO/ Septeto Nacional Ignacio Piñeiro
-CANTEN/ Leoni Torres

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

-EL MUNDO ESTÁ LOCO/ Jorge Luis Chacín
-DE MENOR A MAYOR/ Gente De Zona
-ALL INCLUSIVE/ Marissa Mur
-TROPICO/ Pavel Nuñez
-CUMBIANA II/ Carlos Vives

Mejor Canción Tropical

-AGÜITA E COCO/ Kany García
-EL MALECÓN VIO EL FINAL/ Amaury Gutiérrez/Jorge Luis Piloto,
-EL PARRANDERO (MASTERS EN PARRANDA)/ Carlos
Vives, Sin Ánimo De Lucro, JBot & Tuti
-FIESTA CONTIGO/ Luis Figueroa & Yoel Henríquez
-MALA/ Marc Anthony & Álvaro Lenier Mesa

Mejor Álbum Cantautor

-MALVADISCO/ Caloncho
-TINTA Y TIEMPO/ Jorge Drexler
-AGENDAS VENCIDAS/ El David Aguilar
-MARCHITA/ Silvana Estrada
-EN LO QUE LLEGA LA PRIMAVERA/ Alex Ferreira
-EL VIAJE/ Pedro Guerra

Mejor Álbum Instrumental

-BACK TO 4/ C4 Trío
-GERRY WEIL SINFÓNICO/ Gerry Weil & Orquesta Sinfónica Simón Bolívar
-OFRENDA/ Grupo Raíces De Venezuela
-MAXIXE SAMBA GROOVE/ Hamilton De Holanda
-ELLA/ Daniela Padrón & Glenda Del E

Mejor Álbum Folclórico

-LA TIERRA LLORA/ Paulina Aguirre
-QUÉDATE EN CASA/ Eva Ayllón
-FLOR Y RAÍZ/ Pedro Aznar
-PALABRAS URGENTES/ Susana Baca
-UN CANTO POR MÉXICO – EL MUSICAL/ Natalia Lafourcade
-BENDICIONES/ Sandra Mihanovich
-ANCESTROS SINFÓNICO/ Sintesis, X Alfonso y Eme Alfonso

Mejor Álbum de Tango

-HORACIO SALGÁN PIANO TRANSCRIPTIONS/ Pablo Estigarribia
-ALMA VIEJA/ Los Tangueros Del Oeste
-TANGO/ Ricardo Montaner
-MILONGUERO/ Pablo Motta Ensamble & Franco Luciani
-TANGO DE NUEVOS AYRES/ Mariana Quinteros
-SPINETTANGO/ Spinettango

Mejor Álbum de Música Flamenca

-ORGÁNICA/ Carmen Doorá
-LIBRES/ Las Migas
-LEO/ Estrella Morente
-EL CANTE/ Kiki Morente
-RANCHERA FLAMENCA/ María Toledo

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

-JOBIM FOREVER/ Antonio Adolfo
-#CUBANAMERICAN/ Martin Bejerano
-CHABEM/ Chano Domínguez
-MIRROR MIRROR/ Eliane Elias, Chick Corea, Chucho Valdés

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

-YA LLEGÓ LA PRIMAVERA/ Aroddy
-ALFA Y OMEGA/ Athenas
-¿QUIÉN DIJO MIEDO? (LIVE)/ Gilberto Daza
-¿CÓMO ME VES?/ Jesús Adrián Romero
-VIVIRÉ/ Marcos Witt

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños

-MARAKEI/ Claraluna
-DANILO & CHAPIS, VOL. 2/ Danilo & Chapis
-TARDE DE JUEGOS/ Mi Casa Es Tu Casa
-LA SINFONÍA DE LOS BICHOS RAROS/Puerto Candelaria
-A LA FIESTA DE LA MÚSICA VAMOS TODOS/ Sophia

Mejor Álbum de Música Clásica

-BRUJOS/ Orquesta Sinfónica De Heredia; Eddie Mora,
conductor; Eddie Mora
-EL RUIDO DEL AGUA/ Eddie Mora; Carlos Chaves & Eddie Mora,
-ERIKA RIBEIRO – ÍGOR STRAVINSKY, SOFIA GUBAIDÚLINA E  HERMETO PASCOAL/ Erika Ribeiro; Sylvio Fraga & Bernardo Ramos,
-LEGADO/ Berta Rojas; Sebastián Henríquez, album producer
-VILLA-LOBOS: COMPLETE VIOLIN SONATAS/ Emmanuele Baldini, Pablo Rossi & Heitor Villa-Lobos

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

-ADAGIO FOR STRINGS, A MOTHER’S LOVE/ Juan Arboleda,
-ANIDO’S PORTRAIT: I. CHACARERA/ Berta Rojas
-AURORA/ Jimmy López Bellido, Houston Symphony
Orchestra & Andrés Orozco-Estrada & Leticia Moreno
-CANAUÊ, FOR ORCHESTRA/ Dimitri Cervo/ Orquestra Sinfônica De Porto Alegre
-CUATRO HAIKUS/ Eddie Mora/Orquesta Sinfónica De Heredia & José Arturo Chacón

Mejor Arreglo

-LLÉVATELA/ Rosino Serrano, arranger (Armando Manzanero – Ejecutantes de México/ Los Músicos Rinden Homenaje A Armando Manzanero
-SON DE LA LOMA/ Daniel Barón & Henry Villalobos
-ADORO/ Marco Godoy /Alondra De La Parra & Buika
-CUCURRUCUCÚ PALOMA/Alondra De La Parra & Pitingo
-EL PLAN MAESTRO/ Jorge Drexler/ Fernando Velázquez

Mejor Diseño de Empaque

-ANCESTRAS/ Petrona Martinez/ Isaura Angulo, Carlos Dussán, Karen Flores, Manuel Garcia-Orozco, Juliana Jaramillo, Ledania & Lido
-BAILAORA – MIS PIES SON MI VOZ/ Pedro Fajardo & Siudy Garrido, Ismael Fernandez, Manuel Gago, Jose Luis Rodriguez & Adolfo Herrera
-CUANDO TE MUERDES EL LABIO (EDICIÓN CERÁMICA) Boa Mistura
-FEIRA LIVRE/ Carlos Bauer/ Bananeira Brass Band
-MOTOMAMI (DIGITAL ALBUM)/ Rosalía, Ferran Echegaray, Viktor Hammarberg, Daniel Sannwald & Pili Vila.

Productor del Año

-EDGAR BARRERA
• Cada Quien (Grupo Firme & Maluma)
• Indigo (Camilo & Evaluna Montaner)
• Kesi Remix (Camilo & Shawn Mendes)
• 999 (Selena Gomez & Camilo)
• Pegao (Camilo)
• Pesadilla (Camilo)
• Sobrio (Maluma)

-EDUARDO CABRA
• Atravesao (Elsa Y Elmar)
• El Arca De Mima (Mima)
• Fiesta En Lo Del Dr. Hermes (El Cuarteto De Nos)
• Hermes Croatto (Hermes Croatto)
• La Ciudad Sin Alma (El Cuarteto De Nos)
• Mañosa (Canina)
• Respiro Perdon (Hermes Croato)

-NICO COTTON
• El Enemigo (Conociendo Rusia)
• La Dirección (Conociendo Rusia)
• Loco (Tiago Pzk)
• Nena Trampa (Cazzu)
• Primavera (Elsa y Elmar)
• Sobre Mi Tumba (Cazzu)
• Último y Primero (Elsa y Elmar)
• Vuelve (Elsa y Elmar)

-JULIO REYES COPELLO
• Besos En La Frente (Fonseca)
• Carne Y Oro (Cami & Art House)
• Cuantas Veces (Carlos Rivera, Reik)
• Koati Original Soundtrack (Varios Artistas)
• Los Rotos (Ela Taubert)
• Nada Particular (Miguel Bose & Carlos Rivera)
• Pa’lla Voy (Marc Anthony)
• Parte De Mi (Nicki Nicole)
• Puro Sentimiento (Alejandro Lerner & Carlos Santana)
• Quererte Bonito (Sebastian Yatra & Elena Rose)
• Se Nos Rompio El Amor (David Bisbal)

-TAINY
• Candy (Rosalia)
• ¿Cuándo Fue? (Varios Artistas)
• Desenfocao’ (Rauw Alejandro)
• En Mi Cuarto (Varios Artistas)
• In Da Getto (Varios Artistas)
• La Fama (Varios Artistas)
• Lo Siento Bb:/ (Varios Artistas)
• X Última Vez (Daddy Yankee & Bad Bunny)
• Yonaguni (Bad Bunny)

Mejor Video Versión Larga

-BAILAORA – MIS PIES SON MI VOZ/ Siudy Garrido/ Pablo Croce, video director
-HASTA LA RAÍZ: EL DOCUMENTAL/ Natalia Lafourcade/ Bruno Bancalari & Juan Pablo López-Fonseca, video directores
-MOTOMAMI (ROSALÍA TIKTOK LIVE PERFORMANCE)/ Rosalía/ Ferrán Echegaray, Rosalía & Stillz, video directores
-ROMEO SANTOS: KING OF BACHATA (DOCUMENTARY) Romeo Santos/ Devin Amar & Charles Todd, video directores
-MATRIA/ Vetusta Morla/Patrick Nnot, video director.